Prochain Cours Post-Universitaire : 05/10/2021 et consacré à  l'hémato-oncologie pédiatrique en collaboration avec le service d'ophtalmologie.

 La réunion se tiendra en virtuel sur Teams, à partir de 19h00, via le lien suivant:

Cliquez ici pour participer à la réunion dès 18h55. 

Modérateurs : Pr B Brichard et Dr C Boulanger

Interventions :

Un autre regard sur :

- Signes d'appel d'une tumeur oculaire chez l'enfant  (P De Potter)

- Actualités dans le rétinoblastome (P Bartoszek)

- Tumeurs cérébrales  et opto-chiasmatiques: risques et recommandations pour la fonction visuelle (A.Boschi)

- Pathologies inflammatoires : les uvéites : Alexandra  Kozyreff

- Suivi ophtalmologique  des patients avec drépanocytose : A Kozyreff

Pour le programme complet des CPU et Grand-Rounds de Pédiatrie, cliquez ici.

Pour l'accréditation, veuillez signer le document disponible pendant la conférence, ou envoyer un email à Mme Detaille < Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. > en indiquant votre numéro INAMI et votre nom complet, avec comme titre: CPU 05-10-2021.

Le CPU suivant aura lieu le 30-11-2021. A vos agendas !

Vote utilisateur: 5 / 5

Etoiles activesEtoiles activesEtoiles activesEtoiles activesEtoiles actives

Chères Assistantes, Chers Assistants,

Les cours préparatoires pour les MACCS de 1ère année de Pédiatrie auront lieu du lundi 27/09/2020 au vendredi 01/10/2020. Les cours auront lieu, excepté le vendredi, à la Salle Adrienne Gommers – A côté de la Bibliothèque).

Le programme provisoire est le suivant:

lundi 27/09/2021  Salle Adrienne Gommers  
8:40-09:00 Accueil par le Prof Moniotte S Moniotte
9.00-10.00 Crises épileptiques et épilepsie. R Cilio
10.00-12.15 Infections fréquentes de l'enfant + R/ (pneumonie, OMA, infection urinaire, méningite,...) - fièvre avec purpura, fièvre eruptive  D. Van der Linden
13.30-14.30 Malaise et mort subite du nourrisson E Malek
14.30-15.30 Acidé-cétose diabétique - hypoglycémies P. Lysy
16.00-17.00 Allaitement maternel, laits artificiels et diversification alimentaire D. Hermans
17.00-18.00 Les médicaments les plus courants en pédiatrie D. Hermans
Mardi 28/09/2021  Salle Adrienne Gommers  
8.30-10.30 Reconnaître et prendre en charge l'enfant critique (insuffis. respi, card., abdomen aigu, choc, désH2O, conscience, anaphylaxie) S. Clement / équipe SIP
10.45-12.45 Problèmes dermatologiques pédiatriques courants et traitement Marie Baeck
13.30-14.30 Principes de prescription des biologies et autres examens D Gruson / C. Fillée 
14.30-15.30 Suspicion de maltraitance et autres problèmes sociaux M Loop
16.00-18.00 Céphalées, chutes et paralysie faciale M-C. Nassogne
Mercredi 29/09/2021  Salle Adrienne Gommers  
8.30-09:30 Syncopes, trouble du rythme et certificats S Moniotte
09:30-12:30 Sensibilisation à la prévention des risques psychosociaux pour les assistants en pédiatrie  Mme Lilas Maas
13.30-14.30 Bronchiolite, asthme et autres toux chroniques C. Goubau
14.30-15.30 De l'importance du dossier médical et des lettres de sortie et financement des soins de santé en Belgique C. Beguin
15:30-16:30 Accueil et informations pratiques S Moniotte - G Detaille
16:30-17:30 Pause et distribution de stéthoscopes  P Allard - P Pacyna
Jeudi 30/09/2021  Salle Adrienne Gommers  
8.30-9.30 Examen clinique du nouveau-né et de l'enfant normal et pathologique (développement, morphologie)  F Piersigilli
9.30-10.30 Douleurs abdominales, diarrhées, vomissements X. Stephenne
10.45-11.45 Fièvre chez l'enfant de moins de 3 mois + vaccins O. Chatzis
13.30-15.30 Cours pratiques sur les perfusions, rehydratation orale et intraveineuse, remplissage, calcul des ions X. Stephenne et D. Hermans
15.30-16.30 Information futurs MACCS (Auditoires Centraux) Philippe Rouard
Vendredi 01/10/2021 Attention: Salle des Conférences (CUSL - Route 278)  
8.00-12.30 Formation pratique à la réanimation du nourrisson et de l'enfant Equipe de néonatologie et L. Houtekie
13:30-14:30 Lecture du cofo et des bilans de coagulation An Van Damme
14:30-15:30 Urgences en Oncologie B Brichard
15:30-16:30 Drépanocytose et anémies sévères C Heijmans
16.30-17:30 Prise en charge de l’enfant à la naissance (transition physiologique et pathologique – triage - le nouveau-né à risque) O. Danhaive
17:30-18:30 Suivi du nouveau-né à terme dans les 1ers jours de vie – critères de retour à domicile - conseils aux parents – suivi après la sortie O. Danhaive

 

Je vous souhaite une première semaine très enrichissante, et j'aurai le plaisir de vous rencontrer à nouveau à cette occasion.

Pour toute question concernant ces cours, n'hésitez pas à contacter Mme Detaille au 02-764 1300 ou Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Pr S Moniotte

 

Etoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactives

La Formation ARCA Bébé aux Cliniques universitaires Saint-Luc

Ce programme de formation en réanimation offre au personnel Infirmier, sages-femmes et stagiaires médecins de néonatologie et d’obstétrique un enseignement qui répond à leurs besoins afin d’assurer une prise en charge qualitative et sécuritaire du nouveau-né !  Ce programme offrira une formation à 144 soignant en 2021 !

Arca_bébé.jpg

Le programme de formation

La collaboration entre le Département médical de pédiatrie, le Département infirmier de la filière mère-enfant, le Département infirmier de la filière du quartier opératoire ainsi que le service formation du Département des ressources humaines, a permis l’élaboration du programme de formation ARCA bébé. Le contenu formatif, l’environnement d’enseignement ainsi que la méthodologie d’apprentissage validés par des experts de terrain font appel à des techniques innovantes tel que les E-learning et la simulation.

Téléchargez le descriptif de la formation ici.

Inscrivez-vous ici via TalentSoft.

Vote utilisateur: 5 / 5

Etoiles activesEtoiles activesEtoiles activesEtoiles activesEtoiles actives

Les  cours de Master complémentaire (1ère  et 2ième Licences) auront lieu selon les programmes ci-dessous:

Le programme de 1ere Licence 2021-2022 en PDF.

Le programme de 2ième Licence 2021-2022 en PDF.

En raison de la situation sanitaire, les cours de Licence auront lieu uniquement en mode distanciel via Teams:

Cliquez ici pour participer à la réunion

Vote utilisateur: 5 / 5

Etoiles activesEtoiles activesEtoiles activesEtoiles activesEtoiles actives